- Meino Aden

Jugend­ostfrieslandmeister­schaften 2017

29 Spielerinnen und Spieler aus Aurich, Leer, Papenburg und Wilhelmshaven nahmen am 10.06.2017 an den Ostfrieslandmeisterschaften der Jugend in in der Finkenburgschule in Aurich teil.

Die Ostfrieslandmeister wurden in den Altersklassen U8, U10, U12, U14 und U16 ermittelt.

Die U8 und U10 wurden als gemeinsames Rundenturnier gespielt, aber getrennt gewertet, ebenso wie U14 und U16. In der U12 waren genügend Teilnehmer für ein eigenständiges Turnier nach Schweizer System anwesend.

Die Spielbedingungen waren optimal: einzelne Räume für die jeweiligen Turniere, eine Cafeteria mit Kuchen und Getränken und für die Jüngeren bei schönem Wetter viel Platz zum Toben auf dem Schulhof.

Daher von meiner Seite nochmals vielen Dank für den SC Aurich für die Ausrichtung der Meisterschaften.

Die Ostfrieslandmeister des Jahres 2017 sind:

U16

Mattis Kittelberger SC Aurich
Steffen Petras VfR Heisfelde
Kira Evering SC Papenburg

U14

Reanosh Rajendram SC Aurich
Tammo Aden VfR Heisfelde
Daria Obst SC Papenburg

U12

Bastian Lülker SC Aurich
Ubbo Meyer SC Aurich
Luiz Obst SC Aurich

U10

Neal Lambrecht SC Aurich
Vivian Deske SC Aurich
Titus Roll SC Aurich

U8

Felix Lülker SC Aurich
Jasper Roll SC Aurich
Ledri Zhinipotoku Aurich

Ergebnisse der Turniere

U16/U14

Rang Teilnehmer TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte SoBer Siege
1. Rajendram,Reanosh 1611
SC Aurich GER 6 1 0 6.5 20.00 6
2. Kittelberger,Mattis 1752
SC Aurich GER 4 1 2 4.5 11.75 4
3. Aden,Tammo 1478
VfR Heisfelde GER 4 1 2 4.5 11.00 4
4. Petras, Steffen 1356
VfR Heisfelde GER 4 1 2 4.5 10.25 4
5. Obst,Daria 1215 W SC Papenburg GER 3 0 4 3.0 7.50 3
6. Dirks,Simon 1297
SC Aurich GER 2 2 3 3.0 7.50 2
7. Evering,Kira 1147 W SC Papenburg GER 2 0 5 2.0 3.00 2
8. Haltermann,Felix 855
Wilhelmshavener SC GER 0 0 7 0.0 0.00 0

U12

Rang Teilnehmer TWZ Verein/Ort S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Lülker,Bastian 1034 SC Aurich 7 0 0 7.0 26.5 26.50
2. Meyer,Ubbo 1011 SC Aurich 6 0 1 6.0 26.0 19.00
3. Obst,Luiz 934 SC Aurich 4 1 2 4.5 31.5 14.50
4. Obst,Nil 815 SC Aurich 4 1 2 4.5 25.5 8.50
5. Deske,Lars 892 SC Aurich 4 0 3 4.0 26.0 9.00
6. Ismaili, Lorik
Aurich 4 0 3 4.0 22.0 7.00
7. Haltermann,Lukas
Wilhelmshavener SC 3 0 4 3.0 24.5 3.75
8. Joosten, Otto
GTS Rüstersiel 2 2 3 3.0 23.0 5.75
9. Friedrichs,Lars
SC Aurich 2 1 4 2.5 24.0 2.75
10. Zhenipotoku, Lear
Aurich 2 1 4 2.5 21.5 2.75
11. Pauer, Luca
GTS Rüstersiel 1 0 6 1.0 19.0 0.25

U10/U8

Rang Teilnehmer TWZ At Verein/Ort S R V Punkte SoBer Siege
1. Lambrecht,Neal 870
SC Aurich 7 1 1 7.5 29.00 7
2. Lülker,Felix 848
SC Aurich 5 4 0 7.0 28.25 5
3. Deske,Vivian
W SC Aurich 6 2 1 7.0 26.50 6
4. Roll,Titus 799
SC Aurich 6 0 3 6.0 17.50 6
5. Roll,Jasper 746
SC Aurich 4 2 3 5.0 13.75 4
6. Zhinipotoku, Ledri

Aurich 3 3 3 4.5 12.50 3
7. Elpel, Marinus

GTS Rüstersiel 1 4 4 3.0 10.25 1
8. Litau, Levin

GTS Rüstersiel 2 2 5 3.0 5.75 2
9. Fischer,Mike

SC Aurich 0 2 7 1.0 5.00 0
10. Friedrichs,Nils

SC Aurich 1 0 8 1.0 1.00 1