- Meino Aden

Eilert Janssen gewinnt Schnellschach Open

Eilert Janssen vom Königsspringer Emden ist der klare Sieger der diesjährigen Schnellschach Open. In der entscheidenden letzten Runde hatte er gegen Meino Aden die bessere Stellung und einen Mehrbauern, als sein Gegner ohne Not eine Figur einstellte.

Nach Eilert folgen drei Spieler mit 4 Punkten, nur getrennt durch die Buchholzwertung. Zweiter wurde Meino Aden vom VfR Heisfelde, dritter Michael Seggers vom Königsspringer Emden.

Sieger Ü65 Günter Lenser SC Aurich
Siegerin U18 Jessica Wallat SC Papenburg
Sieger U14 Simon Dirks SC Aurich
DWZ unter 1200 Alexandra Wallat SC Papenburg

Rang Teilnehmer TWZ Verein/Ort S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Janssen, Eilert 1727 Königsspringer Emden 5 0 0 5.0 14.5 14.50
2. Aden,Meino 1928 VfR Heisfelde 4 0 1 4.0 16.0 11.00
3. Seggers, Michael 1696 Königsspringer Emden 3 2 0 4.0 14.5 11.00
4. Dirks, Simon 1144 SC Aurich 4 0 1 4.0 12.5 9.00
5. Martens, Rene 1768 SC Aurich 3 1 1 3.5 17.0 10.00
6. Wallat, Jessica 1716 SC Papenburg 3 1 1 3.5 16.5 10.50
7. Wallat, Stephan 1491 SC Papenburg 3 0 2 3.0 15.0 6.00
8. Lenser,Günter 1712 SC Aurich 3 0 2 3.0 14.5 6.50
9. Wallat, Alexandra 1190 SC Papenburg 3 0 2 3.0 14.0 5.00
10. Kittelberger, Mattis 1701 SC Aurich 3 0 2 3.0 12.5 6.00
11. Schumacher, Klaus 1610 WSC 1887 2 1 2 2.5 13.5 4.25
12. Rajendram, Reanosh 1594 SC Aurich 2 1 2 2.5 12.5 4.25
13. Aden, Tammo 1056 VfR Heisfelde 1 3 1 2.5 11.5 4.75
14. Goldbeck, Kilian 1215 SC Aurich 2 1 2 2.5 11.0 4.25
15. Wallat, Joel 767 SC Papenburg 2 0 3 2.0 14.0 4.50
16. Friedrichs, Nils 1320 SC Aurich 2 0 3 2.0 13.0 3.00
17. Seemann, Wilfried 1260 Fehntjer SK 2 0 3 2.0 11.5 3.00
18. Roncea, Andreea 1319 SC Papenburg 2 0 3 2.0 11.5 2.00
19. Bordasch, Leo 833 SC Aurich 2 0 3 2.0 9.5 1.00
20. Müller, Janno
Königsspringer Emden 2 0 3 2.0 8.0 2.00
21. Ufkes, Enno 965 SC Aurich 2 0 1 2.0 4.0 1.00
22. Haidar, Hadi

1 0 4 1.0 11.0 1.00
23. Lambrecht, Miles 747 SC Aurich 1 0 4 1.0 10.5 1.00
24. Lambrecht, Neal 723 SC Aurich 1 0 4 1.0 9.0 0.00
25. Goldbeck, Tara
SC Aurich 1 0 4 1.0 6.5 0.00
26. Hansen, Uwe 1539 VfR Heisfelde 1 0 1 1.0 6.0 1.00
27. Rajendram, Resmi
SC Aurich 0 0 5 0.0 8.0 0.00